Дом и семья

Сколько времени можно тратить на быт

С каждым днем, все больше и больше времени тратится на быт. Обычно втягиваешься в это незаметно, появляются какие-либо мелкие дополнительные заботы, а потом в один момент замечаешь, что ты уже «раб быта», бегаешь целый день туда-сюда, чтобы решить ту или иную проблему. Если ты рабочий человек, то твоя жизнь кажется тебе «адом», так как возвращаясь с работы, ты неизменно втягиваешься в бытовой процесс, и происходит это ежедневно. А забить на все тоже не выходит, ведь есть такие вещи, которые нельзя отбросить. И в конечном итоге — мы все жутко устаем от такого ритма.

На что мы тратим время

Одним из самых первых, что приходит на ум — является уборки или «поддержка чистоты» в жилом помещении. Многие конечно закрывают глаза на пыль, на что-то еще мелкое, но согласитесь, что дышать пыльным воздухом не самая лучшая идея. Что же касается уборки порядка, трудно приучить себя все класть на свои места, и это чудо если вы ввели в обиход такую привычку. Мытье посуды сразу? — это тоже огромное достижение.

Как по мне, то единственный адекватный способ справиться с этим, это вводить привычки и придерживаться минимализма. Меньше вещей — меньше проблем, приучил себя все убирать сразу — меньше лишних движений и вовлечения сил и энергии ума в процесс.

Еще одна большая статья затрат времени — это покупки. У меня за последние пару недель было достаточно много покупок. Это были и обычные бытовые покупки — еда, спец. средства, другое, так и покупка техники в Интернет-магазинах, с которой потом пришлось дополнительно возиться и тратить время. Можно ли оптимизировать этот процесс? Если вы обычный человек, то скорее всего можно попросту закупаться на неделю, и тратить на это ровно 3 часа, если мы говори о продуктах. Тут главное знать свой рацион и четко пробегать ряды, скупаясь по списку. Но что делать, если ты не питаешься «лежачими» продуктами?

Мне как сыроеду приходится довольно часто ходить на рынок за продуктами. Не то, чтобы я не мог купить яблок на неделю, но каждый продукт лучше употреблять свежим, а если он и на рынке не всегда хорошо сохранен, то в домашних условиях долго хранить живые продукты не выходит. Вот и приходится ходить на рынок чуть ли не ежедневно.

С другой стороны, можно воспользоваться услугами доставки еды, у нас есть киевская служба доставки продуктов питания из маркетов, и вполне можно делать покупки «не выходя из дома» с доставкой, что крайне экономит время для тех, кому выгоднее эти пару часов на закупку — тратить на работу. У меня есть знакомые, которые пользуются услугой, и говорят, что это чертовски удобно.